Выделите текст
    и нажмите кнопку

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Золотая рыбка» село Мумра

Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание, включая файлы) сайта 9147.maam.ru и данной страницы является пользователь МААМ Наталья Полякова (УИ №355201, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ.

старшая группа Познавательное "В гостях у парикмахера" воспитатель Астафьева Е.П.

цель: уточнить сведения детей о работе парикмахера, развивать устную речь, воспитывать трудолюбие.

Цель: Создать условия для расширения представлений у детей подготовительной группы о профессии «Парикмахер»

Задачи:

1. Закреплять у детей представление о профессии «Парикмахер»

2. Развивать речь, слуховой анализатор

3. Воспитывать уважение к труду взрослых, трудолюбие, усидчивость.

Предварительная работа: Занятие с детьми о классификации профессий и о их деятельности. Рассматривание иллюстраций. Чтение рассказа Д. Суслина «Парикмахер», чтение сказки Л. Скребцовой «Чудесный парикмахер»

Вводная часть:

Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами повторим одну очень интересную профессию, а какую вы узнаете,когда отгадаете загадки:

У этой волшебницы,

Этой художницы,

Не кисти и краски,

А гребень и ножницы.

Она обладает

Таинственной силой:

К кому прикоснётся,

Тот станет красивый. (Парикмахер)

Ножницы, шампунь, расческа -

Всем я делаю прически,

Стригу и взрослых, и детей.

Отгадай меня скорей!

(Парикмахер)

Основная часть:

Чтение стихотворения

«Парикмахер»

автор: Татьяна Макарова

Парикмахер, как художник,

мановением руки,

и подкрасит, и уложит,

и красивой сделать должен.

Он работу выполняет

залюбуешься подчас.

С милой доброю улыбкой

нас встречает всякий раз.

Пострижёт вас и причешет,

комплиментами поддержит.

Иль причешет, пострижёт,

либо всё наоборот.

Каждый месяц по привычке,

Мы спешим к нему обычно.

Парикмахер – высший класс.

Он художник, просто ас.

Рассматривание иллюстрации во время чтения стихотворение.

(Приложение 1)

Любите ли вы бывать в парикмахерской?

Как вы ухаживаете за своими волосами?

Заключительная часть:

Дидактическая игра «Что сначала, что потом»

Цель: Совершенствовать умения детей подготовительной группы, в нахождении картинок-предметов, которые необходимы парикмахеру.

Задачи:

1. Закреплять представления у детей о последовательности выполнения работы парикмахера

2. Развивать зрительный, слуховой анализатор, речь

3. Воспитывать усидчивость, уважение к сверстникам, работе в коллективе.

Ход игры:

Перед детьми расположены карточки с изображением предметов, детям нужно установить последовательность в выполнении работы парикмахера, но есть и провокационные картинки. После того как последовательность установлена, дети проговаривают действия. (Приложение 2)

Итог:

Ребята что мы с вами сегодня делали на занятии?

Для чего нужна профессия парикмахер?

26 мая 2020 в 17:42

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.